10 лет АктивЛинку

10 лет АктивЛинку
26.03.2010

10 лет назад 1 апреля 2000 года была создана компания АктивЛинк. Основным направлением деятельности является обслуживание компьютеров и программ. Первоначально в ней работало 5 человек. Открыли небольшой магазин компьютерной техники и компьютерный класс на 5 мест в цокольном этаже на ул. Подбельского, 36. Через некоторое время компьютерный класс «Портал» появился на улице Валдайская 45, уже на 12 мест. Расширился спектр услуг – доступ в Интернет, обучение навыкам работы на ПК, небольшая торговая точка для продажи лицензионных игровых и офисных программ.

В конце 2001г. заключили партнерский договор с компанией «1С». Ряд сотрудников прошли обучение и сертификацию в учебном центре «1С» в Москве. Наличие аттестованных специалистов позволило получить высокий статус среди партнеров 1С по Новгородской области, который успешно сохраняется до настоящего времени. Клиенты при выборе партнера, могут воспользоваться рейтингом на сайте 1С: http://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp

В 2002г переехали в офис на ул. 9-го Января, 28. Здесь организовали оптовую и розничную торговлю компьютерной техникой и офис для программистов. Удалось создать коллектив квалифицированных специалистов, который обслуживает на договорной основе целый ряд предприятий города Боровичи.

В 2004г коллектив программистов и системных инженеров был выделен в отдел ПО (программного обеспечения) и переехал в новые помещения на ул.Коммунарная, 30. Это позволило увеличить торговые площади. Благодаря знаниям и опыту начальника отдела ПО Кудрявцева А.В. и талантливого программиста Григорьева П.И. по заданию муниципальных служб для г.Боровичи была создана информационная система "Учет оплаты за услуги ЖКХ". Система рассчитана на обработку и накопление большого объема данных и была реализована на СУБД Cache Intersystems Inc. В настоящее время она успешно сопровождается. За эти годы системными инженерами компании были спроектированы и реализованы кабельные системы, установлены выделенные сервера и программное обеспечение в целом ряде Боровичских предприятий и организаций. Среди них ООО «Транзит», ЗАО "БКСМ", ИП Царева И.В., "Боркоммунсельсервис", целый ряд лесхозов и лесничеств, ЗАО "Мясокомбинат", ООО «Нормин», ФГУП "Ростехинвентаризация", ГУП "Учреждение ОЯ 22/3", ОАО "Угловский известковый комбинат", Комитет социальной защиты населения Администрации г.Боровичи, ТД «Екатерининский», Боровичский филиал НКСК, ООО Мегастрой, магазин Автолига, Боровичское райпо, Боровичская кондитерская фабрика и многие другие.

В 2006 году было принято решение о закрытии офисов на ул.9 Января и ул.Валдайская. Произошло территориальное объединение торгового отдела и отдела внедрения в офисе на ул.Коммунарная, 30. Несколько изменилась структура компании. В отделе внедрения появился офис-менеджер и главный инженер, которые координируют работу групп программистов и системных инженеров. В торговом отделе выделено помещение для сервисного центра.

В 2007 году фирма АктивЛинк стала торговым партнером крупных поставщиков лицензионного ПО Microsoft, Eset, а затем Avira Antivir. Для продажи лицензионного системного ПО и антивирусов выделен отдельный менеджер.

В 2008 году начали заниматься созданием небольших сайтов в сети интернет для своих клиентов. Подписали партнерский договор с крупным разработчиком систем разработки сайтов 1С-Битрикс. Начали со своего сайта www.activelink.ru , затем предложили своим клиентам сайты на Битрикс. Сегодня мы помогаем клиентам администрировать около 10 написанных нами сайтов.

Важную роль в нашей деятельности в последние 3 года играет изучение торговых программ для розничной торговли. Целый ряд магазинов автоматизированы нами в г.Боровичи: Транзит, Юлия, Строймаркет, Мегастрой, Семена, Автолига, Березка, Каприз, Теремок и др. В г.Окуловка: Экономъ, Семерочка, Универмаг. Поддерживаем учетные программы во многих бюджетных и автономных учреждениях Боровичей и близлежащих районов. Развиваем информационные системы собственной разработки на предприятиях ЖКХ в г.Боровичи, Хвойнинском и Крестецком районах. Вот несколько штрихов к портрету нашей фирмы сегодня.

О наших сотрудниках. Квалифицированные программисты очень востребованы в больших городах. Поэтому привлечь дипломированных специалистов в боровичскую компьютерную фирму сложно. Основным стимулами для молодых специалистов служат в первую очередь возможность чему-то научиться, хороший коллектив, интересная работа, и во вторую – высокая зарплата. По мере своего профессионального роста каждый сотрудник становится востребованным. У него появляются постоянные клиенты, обслуживание которых приносит не только моральное удовлетворение, но и материальную компенсацию. Главное, что наши сотрудники любят свою работу, а мы стараемся создать для них комфортные условия.

«Профессиональная работа незаметна со стороны!» Это один из принципов работы в АктивЛинке. С одной стороны, если в компьютерах у клиента постоянные сбои – больше работы у компьютерной фирмы и заработать можно больше. С другой, когда первоначальные работы сделаны на совесть, нет сбоев – зачем платить за обслуживание? Вопросы не простые и только опыт, который накопился за 10 лет, позволяет нам ответить на них. Сразу скажу, что наш вариант второй, хоть он окупается дольше. Клиент не всегда готов потратить необходимую сумму на создание своей компьютерной системы. Но та система, которая в итоге будет создана, и является результатом нашей работы. Хорошей она будет только при надежных компьютерах, лицензионных программах, обученных пользователях. Для дальнейшего сопровождения созданной системы необходима лишь профилактика: обновления программ, антивирусные проверки и техническое обслуживание в удобное для клиентов время. Большую часть работ сотрудники выполняют в офисе АктивЛинк, чтобы не допускать простоев информационной системы у клиентов. Оплату за услуги мы рассчитываем сразу на год и выставляем ежемесячно равными частями.

Многие предприятия в настоящее время начинают активно пользоваться выделенным интернетом. Это требует значительного внимания к защите от несанкционированного доступа и компьютерных вирусов. Чтобы обеспечить такую защиту мы проводим с ними работу по установке лицензионного ПО. Настройки лицензионной системы и антивирусного ПО позволяют решать проблемы безопасности, хотя обходятся клиентам не дешево.

Большое значение руководители АктивЛинка придают развитию массовых видов спорта в г.Боровичи. Ежегодно, вот уже 7 лет вместе с друзьями-предпринимателями организуем полумарафон «Мстинские пороги». Пробег позволяет коллективам наших предприятий и всем желающим пробежать по улицам Боровичей. Он сплачивает наши коллективы и укрепляет здоровье участников. Информацию о пробеге можно почитать на одном из сайтов компании www.borovichi.su

В кризисный 2009 год часть клиентов сократили свои расходы на поддержку своих автоматизированных систем. Мы несколько снизили обороты, но к концу года работы снова прибавилось и, что особенно приятно, вернулись некогда уволившиеся сотрудники. Особенно мы благодарны ЗАО БКСМ, ООО Юлия, ООО Транзит, Любытинскому и Неболчскому лесничествам, Дому-интернату Прошково, ООО Колхида, ИП Ищенко, Боровичскому и Окуловскому РАЙПО, Окуловской ЦРБ и многим другим клиентам за сотрудничество в период кризиса. Компания АктивЛинк и в дальнейшем постарается сохранить квалифицированные кадры в нашем регионе. От технологий, которые мы внедряем сегодня, зависит будущее многих предприятий Боровичей и близлежащих районов!


← Назад к списку

◄ Назад

Наши клиенты

partnets partnets partnets partnets partnets partnets
Показать еще